“我来之前稍微了解了一下,不知道村子里的橙子一天能采摘多少”
她问题很多,“村长您也知道,我是外地人,对本地的市场不熟悉,这橙子是要运到北边的,运输的车子,怕是得您帮忙找找。”
村长迟疑了下,刚想要答应,柳元插嘴,“运输方面,我来找车子。”
他到底是刚退伍的士官,地方上会有一些照顾,而且原本就给他安排了工作。
只不过柳元推脱了,这会儿去找地方上帮忙,应该没问题。
“那好,车子的问题可以解决,那就剩下另一个问题了,这橙子,什么价”
采摘量,价位。
这些才是问题的关键。
温蒙蒙大致了解橙子价格,不过平日里在水果店买和这种果农直接卖的价格到底差着事呢。
她来到宜市后,也稍作了解。
心里头大概有数。
只不过在听到村长说的数字后,温蒙蒙猛地抬头。
村长有些迟疑,“这个价钱是市场价,真的不贵。”
他们当时去县里市里了,批发价就是一块三一块五左右,个头大的,分量足的再贵上两三毛。
萧山村的橙子,也不知道到底是什么品种的,村里人又是着急卖出去,也不敢乱抬价格。
当年村里十六户人家被柳元他爹骗走了八十万,可是钱也不能都指望今年都回来。
橙子也不是就这一茬,等明年后年大后年,慢慢来,他们的日子会好的。
村长报了个最低价,一块三。
让温蒙蒙有一会儿才反应过来。
“是不贵。”
她在学校买的橙子,便宜的十块钱三斤,大部分都是四五块一斤。
当然,价钱贵的有的是,超市里的进口生鲜区,国产的品牌生鲜。
温蒙蒙着村长,“价钱没问题,只不过这一天能采摘多少”
两万斤橙子,单价13元斤,进价一共是26万元。
刨除进价,就是运输费用,以及接下来的包装费用,这是一个大头。
温蒙蒙目前还没有具体的概念,不过
崽崽你还需要考虑的是长途运输费用,包装以及包装产生的人工费用。
长途运输成本大概是三万元左右。
包装需要订购纸箱
和水果包装袋,十吨橙子两千箱,需要至少两千个包装纸箱,成本大概两千元左右。
一斤橙子大概是23个,按照三个计算,需要六万个包装袋,成本大概是两千五百元左右。
所以,运输和包装成本大概是三万五左右。
当然,人力成本我还没有计算。
友情提醒崽崽,你这个水果很可能还要找一个临时仓库存放下。
所以很可能还需要仓储成本。
当然,007只是提议而已。
进货成本26万,运输和包装成本35万。
人力成本目前还没有算入其中,还有就是仓储成本。
请关闭浏览器阅读模式后查看本章节,否则将出现无法翻页或章节内容丢失等现象。